Как добавить в WordPress произвольные поля

Произвольные поля в WordPress могут пригодиться как для обычного вывода информации о посте, например, таких данных как: кто автор, название, цена, похожие материалы, так и для создания программных элементов.

Если поля использовать для второго случая, то возможности движка WordPress сильно расширяются вплоть до того, что можно создавать интернет магазин с нуля. Но я использовал данную возможность для создания мультиязычности одного из сайтов. Теперь разберем на практике, как это работает.

Создаем произвольные поля в WordPress

Прежде всего, вам нужно подключить их для вывода в постах. Для этого откройте любую запись на редактирование, нажмите вверху справа "Настройки экрана" и отметьте галочкой "Произвольные поля". Теперь отмотайте экран вниз и после редактора вы увидите соответствующий раздел. В нем вы можете создавать новые произвольные поля или выбирать уже созданные, а в поле "Значение" вписывать соответствующее значение поля (даже в html коде).

  

Вывод произвольных полей в шаблон

Теперь останется только вывести созданные поля в шаблоне вашего сайта. Для этого откройте шаблон записей. У каждого файл будет разным, например, у меня он называется single.php. Затем вставьте внутри кода запись <?php the_meta(); ?>. Обычно, ее надо ставить перед подключением боковой панели и футера. Но вы можете поэкспериментировать, где лучше их оставить. Если найти файл записи не получается - перебирайте все php файлы, пока не сработает. На крайний случай вы можете поставить этот код где-нибудь в footer.php или header.php.

Теперь некоторые дополнительные плюшки при выводе полей для программистов.

Вывести значение определенного поля:

<?php echo get_post_meta($post->ID, 'Рекомендую', true); ?>

Проверить чему равно значение определенного поля:

<?php if(get_post_meta($post->ID, 'Автор', true) == "Сергей") {echo 'Автор действительно сергей';} ?>

С помощью данных проверок можно выводить только определенных поля в зависимости от которых подключать, например, разные обработки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Введите капчу: