Как сделать бэкап базы данных сайта

Если вы только начинаете разрабатывать сайты, то время от времени вам приходилось слышать о том, что периодически или для каких-либо операций требуется делать бэкап БД. Постараемся разобраться, как его делать и зачем он нужен вообще.

Как известно, в базе данных хранятся все записи вашего сайта (текста, ссылки, адреса картинок, настройки и т.п.). Движок сайта обращается к БД каждый раз, когда пользователь открывает ту или иную страницу вашего сайта. Поэтому держать базу в чистоте, рабочем состоянии и делать периодически бэкапы необходимо всегда.

Если у вас хороший хостинг, то бэкапы делаются бесплатно каждый день не только баз данных, но и всех файлов сайта, которые легко можно восстановить за нужное число.

Разберем ручной бэкап БД

Он необходим в том случае, если вы собираетесь что-то сделать с сайтом и не уверены, останется ли база данных корректной после изменений. В том случае, если что-то пойдет не так, вы сможете восстановить базу самостоятельно используя заранее сохраненную версию.

  1. Для этого понадобится доступ через phpMyAdmin к вашей базе.
  2. Выберите слева из списка вашу БД.
  3. Затем нажмите "Экспорт" и выберите "Обычный"
  4. По идее уже можно нажать "Ок" и база сохранится. Но если у вас совсем плохой хостинг, то можете поставить галочку "Добавить выражение DROP TABLE / VIEW / PROCEDURE / FUNCTION / EVENT / TRIGGER" и убрать галочку с "IF NOT EXISTS" - данные действия более щадящие по отношению к импорту в плохих/разных хостингах.

После того, как вы получили бэкап базы, если что-то пойдет не так, то просто сделайте в панели phpMyAdmin импорт базы обратно через вкладку "Импорт". Там нужно будет всего лишь выбрать базу и нажать "Ок". Перед импортом рекомендую удалять все таблицы старой базу, чтобы наверняка не было конфликтов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Введите капчу: