Как восстановить пароль к админке Joomla

Как известно, движок Joomla позволяет создавать через админку пользователей, которым можно задать различные права доступа. Например, менеджерский может только управлять сайтом, без возможности загружать новые компоненты и модули, а суперадмин может все.

Речь пойдет о том, как восстановить суперадминский пароль к админке, если вы его забыли или потеряли. По умолчанию данный пользователь создается при создании сайта, на этапе после подключения БД. Поэтому, чтобы восстановить пароль можно воспользоваться панелью phpMyAdmin.

  • Зайдите в панель phpMyAdmin и выберите базу данных, Joomla пароль которой вы хотите восстановить.
  • Затем выберите таблицу оканчивающуюся на _users. Если вы посмотрите скриншоты снизу, то увидите, что перед _users всегда одинаковая запись"ruefz" - это префикс, для каждого Joomla сайта он разный.
  • После выбора таблицы, справа откроются все записи с пользователями. Ищите пользователя с пометкой "Super User". В поле "password" и будет текущий пароль, который вы задали. Единственное, он написан в кодировке md5. Чтобы задать свой пароль воспользуйтесь генератором md5.
  • После того, как вы получили md5 пароль из генератора, нажмите напротив нужного пользователя "Изменить" - откроется окно, как на скриншоте, и в поле "password" впишите свой новый md5 пароль. Снизу нажмите кнопку, чтобы сохранить изменения.

  

Теперь вы смело сможете авторизоваться на своем Joomla сайте.

Кстати не рекомендую в качестве логина оставлять слово Admin, которое идет по умолчанию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Введите капчу: