Что должен знать разработчик веб-сайтов

Многие мечтают заняться созданием сайтов не только для собственного удовольствия, но и как основной профессии. У этих людей часто возникает вопрос, какими знаниями должен обладать веб-мастер.

1. Знание языка разметки html. HTML – основа любого сайта, поэтому именно с изучения этого языка необходимо начинать путь на вершину веб-мастеринга.
2. CSS – каскадные таблицы стилей, способны гармонично дополнить html–разметку и сократить объем кода.
3. PHP или другой язык веб-разработки. Перечисленные до этого языки влияли только на то, как будет выглядеть в барузере ваш сайт. Требуемую же функциональность способен обеспечить только специально разработанный язык программирования, часто это PHP.
4. JavaScript –поможет вам оживить вашу веб-страницу на стороне клиента, позволит сократить количество информации, пересылаемой между сервером и клиентом.
5. Базы данный MySQL и язык SQL. Без баз данных редко обходиться какой-либо сайт, поэтому так важно научиться правильно строить запросы к базам данных, начинать и заканчивать транзакции.
6. Элементы AJAX – очень перспективная технология, позволяет частично обновлять страницу на стороне клиента, у пользователя такого сайта создается впечатление, что приложение работает прямо здесь у него в компьютере, а не на сервере.
7. Изучить одну или несколько готовых CMS на уровне разработчика. Создать сайт с помощью готовой CMS может каждый, а вот доработать ее так, чтобы она удовлетворяла потребностям заказчика дело далеко не легкое. Чем лучше вы будете знать CMS с которой работаете, тем легче вам будет писать дополнительные модули для нее.
8. Освоить графические редакторы в объеме достаточном, чтобы создавать свои собственные шаблоны для сайта.
Конечно, далеко не каждый профессиональный веб-разработчик может похвастаться тем, что знает все вышеперечисленные технологии на 5+, всегда будет более узкая специализация, но чтобы выбрать именно ее, необходимо попробовать все.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Введите капчу: