Компонент XMAP карты сайта для Joomla 3

Как добавить карту сайта в Joomla 3? - На самом деле очень просто, для этого нам понадобится компонент xmap. Он способен создавать две версии карт, одну для людей - где расписаны все категории и материалы относящиеся к ним, а вторую для роботов в xml.

К слову, именно xml версия понадобится нам больше всего. Дело в том, что сервисы Яндекс вебмастер и панель Гугла требуют наличия именно этих версий для успешной индексации сайта. Компонент xmap способен автоматически обновлять xml и обычную карту, когда вы добавляете или удаляете новую страницу через админку.

Установка и настройка карты сайта

  1. После скачки архива установите его через менеджер расширений.
  2. Откройте Компоненты > Xmap и нажмите кнопку "Создать". Появится окно, в котором вы должны ввести заголовок вашей карты, поставить состояние в "Опубликовано", а во вкладке меню, галочками выбрать - какие пункты меню включать для построения в карту сайта. Здесь стоит отметить, что если вы в будущем в админке создадите новое меню, то нужно будет его включить в xmap, так как по умолчанию все меню отключены. Теперь нажмите "Сохранить и закрыть", чтобы создать карту.

Чтобы получить ссылку на xml карту, просто нажмите на ссылку "XML Sitemap" в компоненте. Откроется xml версия, ссылку на которую можно смело загружать в Яндекс Вебмастер.

Чтобы вывести карточку на странице для людей, создайте пункт меню с типом Xmap > Карта сайта в HTML и выведите ссылку на карту куда-нибудь в шаблоне вашего сайта.

Карта сайта для: Joomla 1.5Joomla 2.5

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Введите капчу: