Shop Script 7 - не обновляется статус заказа после оплаты через Яндекс кассу

Если вы используете движок магазина Shop Script 5-7 вместе с плагином Яндекс кассой, то у вас может появиться проблема не обновления статуса после платежа.

Как известно, Яндекс касса всегда отправляет команду об успешной или неудачной оплате обратно в магазин, так называемое callback действие. Поэтому неплохо бы в настройках статусов заказа установить галочку, как на скриншоте (для статусов Новый (зеленым кружком) и Оплачен):

Если после этого статус не будет меняться, то проверьте, правильно ли выставлены ссылки, которые заданы в плагине (checkURL, paymentAvisoURL, successURL, failURL) и сохранены в аккаунте Яндекс кассы. Часто, после боевого режима, доступа к этим ссылкам нет. Поэтому напишите напрямую модераторам Яндекса, чтобы поставили именно ваши ссылки с плагина.

Такая проблема часто возникает после перевода кассы в боевой режим. Т.е. если вы не указали верные ссылки (а даже если указали, то лучше перепроверить), то появятся такие ошибки. Кстати, их можно увидеть по логам магазина.

Также рекомендую в плагине выбрать пункт: Способ оплаты - не задан (определяется Яндексом). Он корректно работает с любым магазином.

Обычно, после этих действий статус оплаты начинает меняться.

Некоторые пользователи также задаются вопросом, почему нет определенных способов оплаты? Ответ прост - вы не указали их при составлении анкеты. Например, чтобы подключить Сбербанк Онлайн, достаточно написать об этом службе поддержки Яндекс кассы. Если все будет в порядке, они отправят запрос на выбранный вами способ оплаты и сообщат ответ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Введите капчу: