XML карта сайта для WordPress

Веб-мастер создает карту сайта, руководствуясь двумя стандартными целями: задать маршрут для индексирующего бота поисковых систем, и ещё облегчить посетителям ориентацию во внутренней структуре блога, чтобы не раздражать их понапрасну.

В первом случае нам нужна карта в формате XML, легко распознаваемом поисковиками. Во втором же - требуется обычная веб-страница, содержащая ссылки на все внутренние страницы сайта. При этом она должна включать только определенные страницы — никаких категорий, архивов и тегов — только посты и статические страницы.

XML карта сайта для WordPress

Классическим плагином, который исправно выдает карты сайта нужной конфигурации, является Google XML Sitemaps. Скачать его можно с официального веб-сайта WordPress. После установки перейдите в админке в раздел «Параметры» - «XML-Sitemap», который содержит массу настроек.

В блоке «Базовые параметры» следует поставить галочки: «генерировать обычный XML файл», чтобы создать непосредственно карту сайта; также предусмотрена возможность обновить карту при любых изменениях. Теперь убедитесь, что установлены все галочки в графе «Обновить уведомление». Это позволит сообщать самым популярным поисковым машинам об обновлениях на блоге.

В блоке «Приоритет статьи» выставите пункт «количество комментариев», если хотите самые комментируемые посты продвигать в карте сайта вперед. Если же для вас это не принципиально, оставьте установку по умолчанию.

В блоке «Содержание карты сайта» отметьте главную страницу, статьи и статические страницы. Остальные галочки снимите — в этом и смысл: не допустить дублей контента в карте. Как вы знаете, страницы авторов и меток содержат вступительные части статей.

Если не хотите включать в карту сайта WordPress определенные категории, отметьте их в блоке «Excluded items». Настройки в блоках «Изменить частоты» и «Приоритеты» какой-либо существенной роли не играют — это всего лишь рекомендации, а не правила для поисковиков.

Когда будете готовы, нажмите «Обновить параметры». Карта нужного формата XML будет автоматически создана и помещена в первичный каталог вашего веб-сайта. При публикации нового поста или изменении старого она будет перезаписываться автоматически, без вашего участия. Не забудьте добавить адрес вашей карты в "Яндекс.Вебмастер" и Инструменты Google для веб-мастеров — поисковики это оценят по достоинству.

Карта сайта WordPress для людей

Да, удобочитаемая карта для посетителей, чтобы можно было быстро окинуть взглядом все посты в блоге. Проще всего создать, воспользовавшись Dagon Design Sitemap Generator (плагином, который устанавливается из админки WordPress).

Чтобы настроить карту сайта, зайдите в админке в раздел «Параметры» - «DDSitemapGen». Можете выставить требуемый язык (если надо — русский), количество ссылок на статьи в расчете на одну страницу. Не если поставить "0" (без ограничений), тогда карта сайта может оказаться непомерно длинной. Мы создаем ее для людей, не забывайте об этом.

В графу «Постоянная гиперссылка на карту сайта» впишите URL страницы, которую нужно предварительно создать для вывода карты. URL вводится без указания домена, просто karta-sajta, sitemap и т. п.

Раздел «Генерация карты сайта» позволяет задать, какой должна быть ваша карта, из чего состоять и в каком порядке выводить те или иные элементы. По умолчанию показываются страницы и публикации, причем сначала публикации. Их удобно сортировать по дате, показывая новые в начале списка. Страницы же сортируются по заголовкам. Больше никаких галочек в данном разделе лучше не ставить — ни к чему перегружать.

В разделе «Исключения» нелишним будет выставить галочку «Прятать публикации с датой в будущем», особенно если у вас есть отложенные записи. И конечно же в разделе «Разное» укажите полный адрес карты сайта в формате XML, обычно это

http://ваш-домен/sitemap.xml

По окончании конфигурирования нажмите «Записать настройки». По указанному адресу, например http://ваш-сайт/karta-sajta - будет доступен аккуратно оформленный перечень статей и страниц, разделенный по категориям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Введите капчу: