Хостинг сайта - что это такое, как его выбрать?

С каждым днем в сети интернета появляется все больше и больше сайтов. И для всех без исключения необходим хостинг. Для одних web-мастеров нужен host, который поддерживает CMS Joomla, более опытным web-мастерам с поддержкой серверных и клиентских технологий, или же требуется арендовать сервер.

Люди, которые впервые создали сайт, при одной мысли разместить его на хостинге, сталкиваются с кучей непонятных для них слов. Вот некоторые из них: "хостинг сайта", "hosting php mysql", и т. п. словосочетания. Это все повествует о масштабности интернета и о том, как стремительно он порабощает сознание людей.

Что такое хостинг сайта? И с чем его едят

Для общего познания разберем термин hosting. Само слово является составляющей английского языка, и происходит от слова host, что в переводе имеет не одно значение, например: главный компьютер, хозяин, но наиболее приближенным является - содержатель постоялого двора, потому как ваш сайт размещен на арендуемом пространстве в компьютере провайдера (на сервере), там же размещены сайты других пользователей.

Для чего необходим хостинг сайта

Создать сайт - пол беды, его еще необходимо показать людям, которые ежедневно "бороздят" просторы сети интернета, но как этого добиться - хороший вопрос! Для того, чтобы Ваш ресурс увидели люди, нужно проделать массу манипуляций и самым первым шагом станет размещение сайта в интернете. Существует 2 способа трансляции Вашего сайта:

Люди могут просматривать Ваш проект прямо с компьютера, который стоит у Вас дома или на работе. Для этого необходим постоянно подключенный интернет, при этом соединение должно быть высоко скоростным, так как при посещении сразу несколькими пользователями, домашней телефонной линии катастрофически будет мало. Но самое сложное, что придется делать - это установить программное обеспечение. И вообще Вы понесете неоправданные затраты приводя все в должный вид. Также люди могут просматривать Ваш ресурс в интернете, который размещен на хостинг сайта, у какого-либо провайдера. Безусловно, этот способ наиболее актуальный и дешевый - 128 руб/ месяц, таким образом вам не нужно тратиться на оборудование, не нужно ставить сложное ПО, компьютер не потребляет много энергии, а скорости интернета всегда хватает, будь у Вас на сайте хоть 1000 человек одновременно. Вот это и есть host для интернет ресурсов.

Виртуальный хостинг сайтов для Joomla, php mysql

Предположим: Вы имеете или создали небольшой проект (сайт) весом от 50 до 3000 Мбайт, для его размещения не потребуется выкуп оборудования и последующая установка в серверной. Самым разумным и эффективным станет аренда виртуального сервера, а точнее, взять в аренду квоту (место на HDD). Это работает так - провайдер размещает на своих жестких дисках несколько сайтов, вернее тысячи сайтов и обеспечивает их функционирование. Это и является хостингом виртуальных серверов, а на нашем простом языке php хостингом интернет ресурсов. Виртуальный сервер - это ваша квота на жестком диске, которая гарантирует доступ к Вашему сайту посетителей, где бы они не были, и не важно, в, который час суток пользователь наберет Ваш домен, он всё равно ознакомится с Вашим проектом.

Допустим, что с самого начала Ваш сайт имел вес 50 Мб, потом 150Мб и так далее. . . до лимита Вашей квоты, например, 3Гб, в таком случае разрастаемость сайта зависит от количества размещенного на нем контента, исчисление которого происходит в Мбайтах (по вопросам предоставления дополнительного дискового пространства к аккаунту, если таковой имеется, обращайтесь к Вашему "хостеру"). Что происходит далее, у Вас рождается мысль перейти с hosting php mysql, на собственный сервер для того, чтобы Ваш уже крупный интернет проект использовал, для повышения своей производительности, все возможные технические ресурсы собственного сервера (Ваш компьютер). Это происходит за счет центра обработки информации "datacenter", на Ваш выбор. Далее устанавливают Ваше оборудование (системный блок с жестким диском допустим на 250Гб), затем обеспечивают Вашему компьютеру бесперебойное питание и подключение к высокоскоростному интернету, а поддержку работоспособности Вашего "железа" осуществляет провайдер. При таком раскладе Вы избавляетесь от всех ограничений со стороны интернета, дисковой квоты и пропускной способности, другими словами "сам себе хозяин на своей земле" - это и есть физический хостинг сайта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Введите капчу: