Как на jquery проверить есть ли квадратные скобки в тексте

Часто нужно определить, есть ли в тексте или переменной квадратные скобки. Аналогично круглые или фигурные. Посмотрим, как сделать такую проверку на jquery 

Можно использовать метод indexOf для поиска символов в строке:

var text = "8 пар: 41 = 1 шт (26 см) [40/40]";
if (text.indexOf("[") !== -1 && text.indexOf("]") !== -1) {
console.log("Квадратные скобки есть в тексте");
}
else {
console.log("Квадратных скобок нет в тексте");
}

В этом примере метод indexOf используется для поиска символов "[" и "]" в строке text. Если оба символа найдены, значит, в тексте есть квадратные скобки. Функция возвращает индекс первого вхождения символа в строке. Если символ не найден, функция возвращает -1.

Таким образом, если оба символа найдены в строке, условие text.indexOf("[") !== -1 && text.indexOf("]") !== -1 возвращает true, и в консоль выводится сообщение "Квадратные скобки есть в тексте". В противном случае в консоль выводится сообщение "Квадратных скобок нет в тексте".

 

Еще пример, но уже с регуляркой. Допустим нам нужно проверить есть ли в переменной содержащей такой текст : 42 = 2 шт (27.5 см) [42/42] содержимое 2 шт. При этом 2 может быть любой цифрой, например: 10, 7, 100 и т.п.

var text = "42 = 2 шт (27.5 см) [42/42]";
var pattern = /\d+\s*=\s*\d+\s*шт/;
var result = pattern.test(text);
console.log(result); // true

В данном случае мы ищем по шаблону, который соответствует следующей форме: одна или несколько цифр (\d+), затем любое количество пробелов (\s*), символ равенства, еще раз пробелы, одна или несколько цифр, затем пробелы, слово "шт".

Функция test возвращает true, если совпадение было найдено, и false, если его не было.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Введите капчу: