Оптимизатор CSS кода

CSS оптимизатор предназначен для того, чтобы вы смогли привести стили сайта в порядок, например, удалить лишние пробелы или переводы строк. Принцип работы данного сервиса очень прост. Рассмотрим его подробнее.

CSS оптимизатор ищет символы точки с запятой и добавляет к ним переводы строк, попутно удаляя лишние пробелы или не нужные отступы.

Также программа неплохо "разворачивает" css стили, которые по каким-то причинам записаны в одну строку. Но как бы она хорошо не работала синтаксис стилей везде разный, поэтому рекомендую перед изменениями делать копии ваших файлов.

Бывают случаи, когда оптимизатор правильно редактирует 2000 строк стилей, а потом "спотыкается" на каком-нибудь свойстве - в этом случае можно редактировать стили частями. Но как показала практика - на нормальных CSS ошибок нет.

В целом старайтесь делать меньше подключаемых CSS файлов к вашему сайту. Убирайте дубли стилей - используйте только те свойства, которые действительно использует сайт. Часто стили "висят в воздухе" и совсем не используются сайтом. Также рекомендую объединить подключаемые CSS стили в один-два файла. Соблюдая эти методы, ваш сайт будет быстрее грузиться не только на ПК, но и мобильных устройствах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Введите капчу: