Очистка базы данных WordPress от мусора или как ускорить работу блога

Движок Wordpress уже давно стал одним из самых популярных инструментов для быстрого создания блогов и даже коммерческих сайтов. Лично меня, поклонника Joomla радует, что он постоянно обновляется имеет огромное количество настроек, плагинов и виджетов. Но как и у любого движка у него есть свои недостатки.

Один из них заключается в том, что когда вы создаете записи в WordPress, они автоматически дублируются - создаются так называемые ревизии. Для чего они нужны, например, у вас отключили свет или Интернет и ваша запись, которую вы не успели сохранить автоматически сохранилась, т.е. принцип как в Worde. Вроде бы удобно. Но, данные копии не удаляются после того, как вы полностью закончили писать свой пост. Более того ревизии создаются всякий раз, когда вы нажимаете кнопку Обновить запись.

Таким образом, лично в моем блоге на одну запись приходилось по 5, а то и 10 дубликатов статей. Они не участвуют в поиске, но висят в БД, как не нужный мусор. Как это влияет на скорость загрузки? - На самом деле, эти дубликаты сильно тормозят ваш блок. Если у вас 100 записей, то умножайте это число сразу на 10 (с ревизиями). В итоге, когда пользователь откроет нужную страницу движку придется искать нужный запрос не среди 100 записей, а 1000. На это уходят драгоценные миллисекунды, а при большом количестве записей и секунды.

Поэтому крайне рекомендую удалять периодически ревизии из вашей БД. А также комментарии в статусе спам. Рассмотрим, как это сделать на практике.

Откройте phpMyAdmin вашего сайта (сделайте бэкап БД на всякий) и откройте вкладку SQL. В ней в специальное поле для запросов пишите следующий запрос: DELETE FROM wp_posts WHERE post_type = "revision"; Затем нажмите Ок. Если ваш блог достаточно большой, то вы увидите, что после исполнения команды из базы удалятся десятки, а то и сотни ревизий.

Теперь в этом же поле впишите: DELETE FROM wp_comments WHERE comment_approved = ‘spam’; и также нажмите Ок. Этот запрос удалит все комментарии вашего WordPress блога в статусе спам.

Данную процедуру рекомендую проводить раз в 2 месяца, как плановую очистку базы данных блога от мусора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Введите капчу: