Набор номера с помощью html5 в телефонах

html5 позволяет реализовывать очень легко сложные функции на php или java script-е. Одной из таких возможностей является набор номера при клике на ссылку прямо в вашем телефоне.Осуществляется данная функция на теге ссылки с атрибутом tel. Работает данный тег, естественно, только в телефонах. Когда пользователь нажмет пальцем на такую ссылку в мобильном браузере, то откроется окно с набранным номером, который как раз и берется из атрибута tel. Пользователю останется лишь нажать кнопку вызова для набора номера.

Формат записи очень простой:

<a href="tel:1234567867">Позвонить нам</a>

Текст ссылки может быть любым, например, просто сообщением или с цифрами номера, а сама ссылка прописывается так: tel:1234567867. Заметьте, здесь не используются пробелы и тире, номер телефона пишется слитно.

Данный метод идеально работает на платформах с Android. Так как у большинства пользователей именно эта платформа, то я остановил выбор именно на этой форме записи. Чтобы работало на Iphone, нужно tel поменять на callto:

<a href="callto:1234567867">Позвонить нам</a>

Совместить два метода вряд ли возможно так просто. Для этого можно составить скрипт, который бы определял тип устройства и в зависимости от него отображал бы ту или иную ссылку.

О данном скрипте я уже писал здесь. Он позволяет определить не только тип ОС (Windows, Android, Iphone), но и раскладку телефона, горизонтальная или вертикальная. Это всегда может быть полезным при разработке мобильных версий.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Введите капчу: