Сервис "Оригинальные тексты" от Яндекса. Как пользоваться?

С каждым годом число сайтов возрастает. Поэтому они начинают все больше конкурировать между собой по одним и тем же запросам. Таким образом, чтобы какая-то страница вышла на первое место по определенному запросу она должна соблюдать SEO правила.

Их может быть великое множество: meta теги, alt-ы в картинках и их наличие, разметка, количество входящих ссылок, возраст домена, его ТИЦ, PR и другие бесконечные параметры. Но одним из основных факторов продвижения страницы в интернете является уникальность статьи.

Если это 100% копипаст, то страница затеряется среди множества таких же материалов. И, действительно, понравилось бы вам по поисковому запросу видеть в выдаче одинаковые материалы? Поэтому поисковики уделяют большое внимание качеству материала, его полезности и уникальности.

Несколько лет назад Яндекс Вебмастер запустил сервис, в котором можно загружать свои уникальные статьи до их публикации в сети. Таким образом, если в будущем вас скопируют, то Яндекс будет стараться учитывать при поисковой выдаче ваш материал, так как впервые он был опубликован на вашем сайте.

Сам Яндекс пишет, что не гарантирует учет вашей заявки в поисковых алгоритмах. На мой взгляд это, действительно, будет работать. А данная оговорка сделана для различных исключений. Например, вышел свежий номер непопулярной газеты. Копипастер все "переписал" на свой сайт и представил материал как свой. Далее газета наконец-то решает опубликовать свой материал в сети. Думаю, в этом случае и сработает исключение. Копипастера "забанят" в выдачах. А истинный автор (газета) выйдет на первое место. И газета может еще подать в суд (нарушение авторских прав) на сайты, которые скопировали их контент.

На сегодняшний момент (11.2017, информация может устареть) в форму можно добавлять 100 статей в день размером от 500 до 32000 символов. Если в тексте есть html, то он должен выглядеть так, как видел бы его читатель.

Важное замечание. Те публикации, которые вы уже опубликовали в сеть - не имеет смысла добавлять в Яндекс, так как они не будут учитываться.

Таким образом, нужно сначала добавить уникальную статью в Яндекс, а затем опубликовать на вашем сайте. Если у вас отложенная публикация, например, через месяц, то ее также можно добавить сразу в Яндекс, а потом опубликовать, даже через месяц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Введите капчу: