Методы защиты контента от копирования

Начну с того, что 100% защиты от копирования материалов нет и вряд ли будет. Но уже есть первые серьезные шаги в этом направлении. Так, сами поисковые системы начинают заботиться о контенте вебмастеров и запускают соответствующие сервисы.

Начнем с того, что скопировать можно все что угодно, начиная от оболочки вашего сайта (дизайн), заканчивая текстами и картинками. Если первое не так серьезно, то второе - важно. Именно по контенту поисковик решает на каком месте в выдаче будет ваша страница. Но обо всем по порядку.

Методы защиты от копипаста

1. Используйте сервис Яндекса "Оригинальные тексты". Ранее я подробно о нем писал. Если говорить кратко, то вы должны загружать уникальные тексты Яндексу до их публикации на своем сайте. Далее поисковик будет стараться использовать эти данные в выдаче.

2. Запрет использования правой кнопки мыши. Не продвинутые копипастеры любят выделять текст, затем нажимать правую клавишу мыши, а затем кнопку копировать. Давайте отберем у них это возможность. Вставьте после <head> скрипт: <script> document.oncontextmenu = cmenu; function cmenu() { return false; } </script>

3. Подстановка ссылки при копировании вашего материала. Если кто-то скопирует часть вашего контента или весь текст, то под ним построится ссылка на ваш сайт (источник). Конечно, ее легко удалить, но это заставит копипастера повозиться, к тому же скрипт не пропустит картинки и "сломает" форматирование - все будет в одну строку. Так, что из красивого текста копипастеру достанется необработанный кусок, с которым придется повозиться. Поставьте этот скрипт также после <head> вашего сайта:

<script type="text/javascript">
function addLink() {
var body_element = document.getElementsByTagName('body')[0];
var selection; selection = window.getSelection();
var pagelink = "<br /><br /> Источник: <a href='"+document.location.href+"'>blogjquery.ru</a><br />";
var copytext = selection + pagelink; var newdiv = document.createElement('div'); newdiv.style.position='absolute'; newdiv.style.left='-99999px'; body_element.appendChild(newdiv); newdiv.innerHTML = copytext;
selection.selectAllChildren(newdiv); window.setTimeout(function() { body_element.removeChild(newdiv); },0); }
document.oncopy = addLink;
</script>

4. Скрытая ссылка. В материале вы можете поставить ссылку на свой же материал где-угодно в тексте. Ссылку можно замаскировать под слово или знак препинания, а title может быть названием вашей публикации с источником, откуда эта статья.

5. Поставьте в футере сайта знак копирайта и текст, что нельзя копировать материалы вашего сайта просто так.

6. Картинки. Если у вас уникальные картинки, то поставьте на них водяные знаки с адресом вашего сайта. Для этого обычно используется скрипт watermark.

Итог. Конечно, все эти пункты можно обойти. На мой взгляд самыми эффективными методами являются 1, 3 и 4. Особенно 1-й пункт, так как Яндекс уже сразу старается фильтровать источник статьи. Думаю, в будущем поисковые алгоритмы на основе "Оригинальные тексты" будут улучшаться и "работа" копипастеров будет безрезультатной. Напишите, какие еще способы вы знаете, используете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Введите капчу: