Как создать качественный блог на сайте?

Одним из способов повысить привлекательность сайта является ведение блога. Однако для этого необходимо соблюдать определенные правила при создании контента, который будет на ней размещаться. Вот краткое изложение того, на что следует обратить внимание и чего следует избегать при написании статьи для блога со стороны SEO.

Контент

Очень важным элементом для поисковых систем является уникальный контент. Прежде всего, ни один фрагмент текста не может быть скопирован. Это касается и всевозможных фотографий, инфографики, записей и т. д. Это одно из основных правил, которое нужно иметь в виду, рассматривая работу алгоритма поисковой системы. Конечно, пользователи также оценят контент, который не будет просто копией текста, найденного на другой странице.

Тема

При написании статьи вы должны сосредоточиться на одной теме. Перемещение по слишком большому количеству тем может негативно сказаться на ее приеме, поэтому расширения темы с дополнительными вопросами следует включать в отдельные записи, связанные друг с другом с помощью ссылок. Опубликованные записи также должны быть полезны для пользователей. Хорошей идеей являются руководства, описания услуг или тесты продуктов . Также стоит учесть, что чаще всего задают клиенты и, исходя из возникающих вопросов, подготовить следующую тему.

Тема сайта

Говоря о теме, следует помнить, что тема должна относиться к тематике всего сайта (мы не будем размещать модные статьи при создании кулинарного блога). Писать статью, которая не влияет на вовлеченность пользователей, бессмысленно.

Графика

Чтобы лучше проиллюстрировать тему, стоит использовать графику, фото или все более популярную инфографику с несколькими словами описания в теге ALT. При их поиске вы можете просматривать специальные банки изображений. Помимо самых популярных, но платных, в интернете можно найти множество бесплатных фотосайтов. Однако в любом случае следует заранее ознакомиться с лицензией на данное фото, что определяет условия использования ресурса.

Заголовки

Название статьи должно быть в тегах H1. Для более длинных статей вы также можете добавить заголовки более низкого уровня, такие как H2 или H3.

Продолжительность

Поисковик Google «ценит» обширный контент, поэтому в нашей статье стоит иметь около 300 слов (+/- 2000 символов с пробелами). С другой стороны, слишком длинные тексты могут отпугнуть читателей, поэтому их стоит дополнить дополнительными элементами, такими как вышеупомянутые фото или видео. В случае очень сложной темы вы также можете разделить статью на тематические фрагменты и добавить в блог в виде серии записей.

Ссылки

Если возможно, добавьте ссылки на все категории блогов в главное меню вашего сайта. Кроме того, на главной странице вы также можете разместить блок «новые статьи» с несколькими ссылками на последние записи.

Ключевые слова

Должны ли ключевые слова появляться в тексте? Во многих случаях их использование необходимо, так как они во многом определяют суть темы. Однако вы должны использовать их естественным образом, без чрезмерного накопления в тексте. Это уникальный контент, который наиболее важен как для поисковых систем, так и для пользователей. Ключевые слова обязательно должны быть включены в заголовок и метаописание статьи.

Социальные сети

Ссылка на новую статью также должна быть размещена в социальных сетях , таких как Facebook и Google+. Вы также должны помнить о группах новостей и форумах, в которых мы работаем.

Частота публикаций

Статьи должны быть написаны регулярно. Даже несколько статей в месяц могут положительно сказаться на количестве пользователей, посещающих сайт. Блог, который ведется нерегулярно, с устаревшими записями, может отбить у пользователя охоту продолжать просмотр сайта.

Резюме

Следуя приведенным выше советам, можно сделать блог удобным как для пользователей, так и для поисковых систем. Регулярно публикуемый и интересный контент может оказать положительное влияние на количество посещений веб-сайта, а в некоторых случаях и на интерес к предложению сайта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Введите капчу: